Четверг, 25.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Версия сайта для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Информация
Методическая копилка

Важно
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей














Главная » 2020 » Декабрь » 8 » 3 декабря – Международный день инвалидов
11:30
3 декабря – Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ были проведены мероприятия, посвященные декаде инвалидов. Для чего мы это делаем? Для того чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов, воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

С воспитанниками были проведены беседы по теме: «Легко ли быть не таким, как все», «Умеешь ли дружить?», «Зачем нужны друзья?» и др. Прочитали сказку «Хроменькая уточка». Ребята просмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Цветик – семи цветик». Проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», что оказалось действительно сложным; дидактическое упражнение «Непослушные пуговицы» (застёгивание и расстёгивание пуговиц одной рукой). Нарисовали рисунки «Цветик – семи цветик».

В группах были созданы творческие мастерские «От сердца к сердцу», где ребята изготавливали сердечки из различного материала, а затем вместе с родителями фото поделок размещали в сети Интернет.

Мы, старались дать понять нашим воспитанникам, что этот день нельзя называть праздничным, однако он подчёркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.

 

Просмотров: 205 | Добавил: kreop
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
uCozОфициальный сайт МБДОУ детский сад "Светлячок" г.Волгодонска
Разработчик kreop@yandex.ru