Пятница, 26.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Версия сайта для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Информация
Методическая копилка

Важно
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей














Главная » 2021 » Май » 25 » Итоговый педагогический совет
11:36
Итоговый педагогический совет

Итоговый педагогический совет

Тема: «Анализ воспитательно-образовательной работы

за 2020-2021 учебный год»

31.05.2021 в детском саду прошел итоговый педсовет. Педагоги обсудили результаты деятельности МБДОУ за 2020-2021 учебный год и реализации ФГОС ДО. Проанализировали результаты мониторинга «Сформированность интегративных качеств воспитанников» и динамику развития детей раннего возраста.

Педагогический совет прошел согласно повестке дня:

1. Годовой анализ воспитательно-образовательной деятельности в МБДОУ.

2. Анализ кадрового обеспечения. 

3. Анализ заболеваемости.

4. Мониторинг удовлетворенности родителей образовательными услугами.

5. Психолого-педагогические условия.

6. Утверждение плана на летне-оздоровительный период.

7. Решение педагогического совета.

Вопрос 1:

Лебедева Л.Ю., заведующий МБДОУ, поздравила  всех присутствующих с окончанием учебного года и выразила надежду, что работа в новом учебном году будет творческой и плодотворной.

Лариса Юрьевна отметила, что основная цель нашей деятельности и вытекающие из неё задачи были направлены на создание образовательного пространства направленного на накопление ребенком культурного опыта деятельности по всем направлениям развития. Задачи, поставленные на учебный год, решались через разнообразные формы работы: педсоветы, семинары, открытые просмотры деятельности, консультации, выставки творческих работ и рисунков, взаимодействие с семьей, конкурсов, реализацию проектов.

Заведующий отметила, что сотрудники, воспитанники и их родители (263 семьи МБДОУ) активно принимали участие в различных творческих конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня:

- 1 место на городском этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» в номинации «Декоративно-прикладное искусство»;

- Лауреаты городского фестиваля-конкурса «Салют Победы!» в номинации «Художественное слово»;

- Лауреаты межрегионального интернет-фестиваля чтецов «В поэзии - душа народа»;

- Лауреаты в Городском профессиональном конкурсе «Педагог года», в номинации «Педагог-психолог» и  др.

Воспитанники совместно с родителями приняли участие в более 30 Всероссийских и Международных интернет-конкурсах.

Вопрос 2:

Кадровые условия МБДОУ ДС «Светлячок» г.Волгодонска

1.

Обеспеченность ДОУ педагогическими кадрами

33

2.

Обеспеченность ДОУ младшими воспитателями

13

Сравнивая данные с прошлым годом, можно сделать вывод, что детский сад не доукомплектован педагогическими кадрами за счет педагога, находящегося в декретном отпуске, но с июля 2021 года эта ситуация должна измениться и ДОУ будет укомплектовано на 100%.

Захарова С.М., старший воспитатель отметила, что все сотрудники МБДОУ имеют образование, соответствующее занимаемой должности:

Заведующий: переподготовка по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент и управление персоналом в сфере образования»;

Педагоги: 9 –высшее педагогическое, 24- средне-профессиональное педагогическое (переподготовка);

Младшие воспитатели: 7 человек прошли переподготовку  в ООО «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» по профессии «Младший воспитатель».

Кроме  того,  педагоги  и  специалисты МБДОУ регулярно  проходят  курсы повышения  квалификации,  курсы  компьютерной  грамотности  и  курсы  по навыкам оказания первой помощи.

Все  педагогические  работники  учреждения  за  последние  три  года прошли курсовую подготовку.

Коллектив МБДОУ ДС «Светлячок» г.Волгодонска стабильно сложившийся, многие педагоги имеют педагогический стаж от 10 до 25 лет.

Вопрос 3:

Московая М.Д., медицинская сестра детского сада «Светлячок» представила сравнительную таблицу анализа заболеваемости в ДОУ за 2020-2021 учебный год. Заболеваемость воспитанников понизилась по сравнению с прошлым учебным годом, а нагрузка составляет 6 воспитанников на одного педагога МБДОУ. Для уменьшения значительного числа возбудителей инфекционных заболеваний были приобретены рецеркуляторы - 11 шт., а для измерения температуры на расстоянии бесконтактные термометры – 14 шт.

Марина Давыдовна отметила, что в группах у воспитателей собраны комплексы утренней, дыхательной гимнастик, гимнастика после сна, гимнастика для глаз и т.д..

Для родителей оформлен стенд «Здоровый малыш». Большое внимание уделяется питанию. В меню ежедневно включаются соки, фрукты, овощные салаты. Особое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям. 

Вопрос 4:

Захарова С.М. представила аналитическую справку по результатам анкетирования родителей на тему: «Удовлетворенность качеством образовательных услуг и эмоционального благополучия детей в группе».

В анкетировании приняло участие 293 человека, что составило 90% от числа респондентов. По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы:

- Организацией воспитательно-образовательного процесса удовлетворены 89% (260 человек) родителей;

- Степенью информированности о деятельности образовательного учреждения посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения): удовлетворены 75% (220 человек), не удовлетворены работой сайта 7% (20 человек), 18% (53 человека) затрудняются с ответом, скорее всего это те родители, которые не выходят или редко выходят на сайт ДОУ;

Взаимоотношениями педагогов с детьми удовлетворены 100 % родителей (293 человека);

Взаимоотношениями педагогов с родителями удовлетворены 99%;

Санитарно-гигиеническими условиями удовлетворены  93% (273 человека), 7% (20 человек) родителей затруднились ответить на этот вопрос.

Анкетирование выявило, что процент удовлетворенности деятельностью МБДОУ составляет 95% опрошенных родителей, что позволяет сделать следующие выводы: созданная система работы ДОУ и воспитательно-образовательная деятельность педагогов позволяет максимально удовлетворять потребность и запросы родителей. Такой процент указывает на то, что родители готовы на взаимодействие, сотрудничество с воспитателями и педагогическим коллективом дошкольной образовательной организации и остаются не равнодушным к жизнедеятельности детского сада.

Вопрос 5:

Лебедева Л.Ю. напомнила присутствующим что психолого-педагогические условия, прописанные в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, являются основной для успешной реализации ООП ДО:

1) уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;

2) использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость, как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);

3) построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

5) поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

6) возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

7) защита детей от всех форм физического и психического насилия;

8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Захарова С.М. информировала присутствующих о психолого  -  педагогических  условиях МБДОУ за 2020-2021 учебный год: 

Задачи  психолого-педагогической  работы  по  формированию физических,  интеллектуальных  и  личностных  качеств  детей  решаются  интегрировано  в  ходе  освоения  всех  образовательных областей    наряду    с    задачами,    отражающими    специфику    каждой    образовательной    области.   

Повышению     качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная в группах развивающая среда, создающая условия для   совместной   деятельности   детей   и   педагогов   и   позволяющая   варьировать   способы   и   формы   организации   их жизнедеятельности.  

Эффект   и   поддержка   положительного   эмоционального   фона   создается   за   счет   вариативного   и рационального   использования   помещений   —   как   групповых   комнат,   так   и   помещений   ДОУ   в   целом.  

Посещение нерегламентированной деятельности и ООД педагогов показало, что все сотрудники, без исключения, создают и поддерживают доброжелательную  атмосферу  в  группе,  что  способствует  установлению  доверительных  отношений  с  детьми:

 -  общаются  с детьми  дружелюбно,  уважительно,  вежливо,  ласково; 

- в повседневном общении педагог обращается к каждому ребёнку по имени, вежливо и доброжелательно отвечают на вопросы и просьбы детей, проявляют внимание к их настроению, успехам, неудачам;

- проявляют уважение к личности ребенка и развивают демократический стиль взаимодействия с ним и с другими педагогами;

-  обращают внимание на эмоциональное состояние воспитанников, поддерживают  доброжелательные  отношения  между  детьми; 

- обсуждают совместно с детьми возникающие конфликты, помогают решать их, вырабатывать общие правила, учить проявлять уважение друг к другу;

- адекватно реагируют на жалобы детей;

- дети всегда находятся в поле зрения педагогов;

-  голос взрослого не доминирует над голосами детей, в группе наблюдается естественный шум;

- взрослые не прибегают к негативным дисциплинарным методам, которые обижают, пугают или унижают детей;

- в индивидуальном общении с ребенком выбирают позицию  «глаза на одном  уровне»; 

- воспитатель не навязывает им тот или иной вид деятельности, а старается заинтересовать ею каждого. Предлагая образцы действий, он не требует от детей точного их воспроизведения, а поощряет и поддерживает стремление им следовать, не ограничивая при этом собственную инициативу, изобретательность и фантазию ребенка;

- детям предоставляется возможность для выбора деятельности, выражения своих чувств и мыслей;

- педагоги чутко реагируют на инициативу детей в общении, учитывают их возрастные и индивидуальные особенности;

- уделяют специальное внимание детям с особыми потребностями;

- при коррекции поведения детей чаще пользуются поощрением, поддержкой, чем порицанием и запрещением;

- в МБДОУ осуществляется Митрофановой О.И., педагогом-психологом профилактика профессионального выгорания у педагогов.

Вопрос 6:

По 6-му вопросу выступила Лебедева Л.Ю., заведующий МБДОУ ДС «Светлячок» г.Волгодонска.  Она сообщила, что в летний период дети большую часть времени проводят на улице. Поэтому очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое. Лариса Юрьевна ознакомила с планом воспитательно-образовательной работы на летний период, который включает в себя спортивные досуги и развлечения, организацию кукольных спектаклей, конкурсы, выставки, консультации медицинской сестры и воспитателей для родителей, познавательные досуги по ПДД и ОБЖ, организацию спортивных и подвижных игр, целевые прогулки. Все виды детской деятельности в летний период следует проводить на улице (если позволяют погодные условия).

Вопрос 7:

Решение педагогического совета:

1. Признать работу коллектива в 2020-2021 учебный год – удовлетворительной.

2. Продолжать вести и совершенствовать зоровьесберегающую работу с детьми в летний оздоровительный период.

3. Утвердить план летней оздоровительной работы на лето 2021г.

4. Организовать всю досуговую деятельность с воспитанниками в летний оздоровительный период на воздухе.

 

 

Просмотров: 2748 | Добавил: kreop
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
uCozОфициальный сайт МБДОУ детский сад "Светлячок" г.Волгодонска
Разработчик kreop@yandex.ru