Пятница, 29.03.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Версия сайта для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Информация
Методическая копилка

Важно
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей













Главная » 2022 » Июль » 07

Проект «Здоровое питание»
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.


Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма. К сожалению, детям больше нравятся те продукты, которые вредны для здоровья, а от действительно полезных продуктов они чаще всего отказываются.

В рамках реализации проекта «Здоровое питание» совместно со специалистами территориального отдела Управления Ростпотребнадзора по Ростовской области в г.Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском и Зимовниковском районах, с целью формирования у детей культуры здорового питания – как одной из основной составляющей здорового образа жизни, в МБДОУ ДС «Светлячок» г.Волгодонска прошли мероприятия по формированию культуры здорового и правильного питания.

В холле детского сада были организованы выставки детских рисунков и поделок «Мы за здоровое питание», в которых приняли участие 51 воспитанник.

Во всех возрастных группах были проведены беседы, викторины на темы: «Даёт силы нам всегда витаминная еда», «Азбука здоровья», «Где прячется здоровье» и др., где дети  многое узнали о витаминах, находящихся в овощах и фруктах, о пользе каш и запеканок и т.д., способствующих улучшению пищеварения, повышению иммунитета к различным заболеваниям, в т.ч. и простудным.

Для воспитанников старшего дошкольного возраста был организован досуг «Правильное питание – залог здоровья», с целью пропаганды здорового питания и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания. Ребята с большим удовольствием «варили борщ и компот», угадывали овощи и фрукты на вкус, помогали больному зубику и многое другое. В результате мероприятия дети узнали о пользе и о вреде некоторых продуктов. Познакомились с некоторыми группами витаминов. Стали понимать необходимость приёма полезных блюд и продуктов.

Затем все дети нашего детского сада с удовольствием отражали свои знания о правильном питании и здоровье в рисунках на асфальте. 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что систематическое, планомерное и совместное воздействие таких факторов, как семья, детский сад, ближайшее окружение, объединенных в одну образовательную систему, позволяет воспитать у ребенка осознанное отношение к своему здоровью.

Полезное питание – это вкусно и просто! 
Желаем  крепкого здоровья, сил, энергии и бодрости духа!

 

 

 

  

Просмотров: 176 | Добавил: kreop | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
uCozОфициальный сайт МБДОУ детский сад "Светлячок" г.Волгодонска
Разработчик kreop@yandex.ru