Суббота, 27.04.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Версия сайта для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Информация
Методическая копилка

Важно
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей













Главная » Архив новостей

         Ежегодно, в осенне-зимний период в г. Волгодонске проводится вакцинопрофилактика сезонного гриппа среди детей и взрослых.
         В настоящее время прививки против гриппа делают детям в детских дошкольных учреждениях, школах и в поликлинических отделениях детской городской больницы.
         В 2022году для вакцинации детей и подростков получены две вакцины против гриппа: «Совигрипп» и «Ультрикс-квадри».
         Вакцина «совигрипп»  используется для профилактики гриппа с 2017 года, вакцина «Ультрикс-квадри» - с 2019 года.
         Вакцины Российского производства, хорошо переносятся детьми и взрослыми. На сегодняшний день ни один из способов профилактики гриппа не является более надежным, чем прививка.
         Иммунитет формируется через 14 дней после прививки и сохраняется в течение 12 месяцев. Благодаря ежегодно проводимой вакцинации в течение нескольких лет не регистрируются случаи заболевания гриппом среди детей и взрослых. 
         Заболевание начинается остро: резкое повышение температуры до 38-400, озноб, недомогание, головная боль, боль в мышцах.
         Грипп крайне опасен осложнениями. При этом могут поражаться жизненно важные органы: легкие, головной мозг, почки, сердце, часто бывает воспаление носовых пазух и уха.
         Грипп, как и другие инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить.
         Сейчас очень важно не терять время, сделать прививку от гриппа, чтобы у каждого человека как можно быстрее сформировался защитный иммунитет.
         Известно, что у детей и взрослых, которые вакцинируются ежегодно, эффективность иммунной защиты от гриппа возрастает. Это связано с тем, что образование антител-защитных противовирусных белков, у ранее вакцинированных людей, происходит намного быстрее.
         Чем больше детей и взрослых будет привито от гриппа, тем более надежным будет формирующийся коллективный иммунитет против этой тяжелой и опасной инфекции.
         Помните, что вовремя сделанная прививка-это залог здоровья Вашего ребенка, Ваших родных и близких!

 

Просмотров: 165 | Добавил: kreop | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

Проект «Здоровое питание»
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.


Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма. К сожалению, детям больше нравятся те продукты, которые вредны для здоровья, а от действительно полезных продуктов они чаще всего отказываются.

В рамках реализации проекта «Здоровое питание» совместно со специалистами территориального отдела Управления Ростпотребнадзора по Ростовской области в г.Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском и Зимовниковском районах, с целью формирования у детей культуры здорового питания – как одной из основной составляющей здорового образа жизни, в МБДОУ ДС «Светлячок» г.Волгодонска прошли мероприятия по формированию культуры здорового и правильного питания.

В холле детского сада были организованы выставки детских рисунков и поделок «Мы за здоровое питание», в которых приняли участие 51 воспитанник.

Во всех возрастных группах были проведены беседы, викторины на темы: «Даёт силы нам всегда витаминная еда», «Азбука здоровья», «Где прячется здоровье» и др., где дети  многое узнали о витаминах, находящихся в овощах и фруктах, о пользе каш и запеканок и т.д., способствующих улучшению пищеварения, повышению иммунитета к различным заболеваниям, в т.ч. и простудным.

Для воспитанников старшего дошкольного возраста был организован досуг «Правильное питание – залог здоровья», с целью пропаганды здорового питания и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания. Ребята с большим удовольствием «варили борщ и компот», угадывали овощи и фрукты на вкус, помогали больному зубику и многое другое. В результате мероприятия дети узнали о пользе и о вреде некоторых продуктов. Познакомились с некоторыми группами витаминов. Стали понимать необходимость приёма полезных блюд и продуктов.

Затем все дети нашего детского сада с удовольствием отражали свои знания о правильном питании и здоровье в рисунках на асфальте. 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что систематическое, планомерное и совместное воздействие таких факторов, как семья, детский сад, ближайшее окружение, объединенных в одну образовательную систему, позволяет воспитать у ребенка осознанное отношение к своему здоровью.

Полезное питание – это вкусно и просто! 
Желаем  крепкого здоровья, сил, энергии и бодрости духа!

 

 

 

  

Просмотров: 180 | Добавил: kreop | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

Ботулизм: все, что нужно знать!

 

По информации Роспотребнадзора Ростовской области, с начала 2022 года в регионе зафиксировано пять случаев ботулизма, один из которых оказался смертельным.Причиной отравления послужило употребление в пищу вяленой рыбы домашнего приготовления.

Ботулизм - это отравление ботулотоксином (сильнейшим из известных ядов, он в 375 раз сильнее яда гремучей змеи), который накапливается в пищевых продуктах. Заболевание характеризуется поражением нервной системы и известно с 18 века, когда были зарегистрированы случаи отравления рыбой и кровяной колбасой. В России в 1818 году впервые описано нервно - паралитическое заболевание, связанное с употреблением в пищу копчёной рыбы.

Возбудитель этой инфекции — микроб, относящийся к клостридиям. Постоянное место пребывания клостридий ботулизма — почва и придонный ил водоемов, где они могут сохраняться долгие годы. Все пищевые продукты, загрязненные почвой, придонным илом или содержимым кишечника домашних животных, птиц, рыб могут содержать споры или вегетативные формы возбудителей ботулизма.

Причиной ботулизма является употребление в пищу продуктов домашнего консервирования, наиболее часто вяленной или копченой рыбы, консервированных грибов и овощей зараженных клостридиями, так как в домашних условиях невозможно провести обработку, необходимую для полного уничтожения спор клостридий ботулизма (споры ботулизма выдерживают кипячение продолжительностью более 30 минут и разрушаются только при автоклавировании в промышленных условиях). Кроме того, ботулотоксин устойчив к действию желудочного сока, выдерживает высокие концентрации соли, не разрушается в продуктах содержащих различные специи.

Без доступа воздуха, т. е. в консервированных продуктах или плотных слоях мышечной ткани, таких как балык, вяленая рыба, споры клостридий ботулизма прорастают и начинают активно вырабатывать ботулотоксин. Его присутствие в пищевых продуктах не изменяет их органолептических свойств – вкуса, цвета и запаха. При этом в одной и той же банке он накапливается гнёздами — зараженные участки рассеяны по всему содержимому банки, поэтому не все люди, употреблявшие консервированные продукты из одной и той же банки, заболевают.

           Обычно болезнь развивается очень быстро — в течение 2-48 часов, в зависимости от дозы токсина попавшего в организм. Первые симптомы: слабость, головная боль, тошнота, рвота, иногда понос, боль в животе. Затем появляются  нарушения остроты зрения - туман в глазах,  плохое различие близлежащих предметов, двоение в глазах, косоглазие, присоединяется нарушение речи, сухость во рту, изменения голоса, нарушение глотания и дыхания, походка становится неустойчивой («пьяная» походка). Температура нормальная или слегка повышена, сознание сохранено.

Как предупредить ботулизм?

  • не приобретать консервированную продукцию, вяленую и копченую рыбу домашнего п ... Читать дальше »
Просмотров: 157 | Добавил: kreop | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 266 | Добавил: kreop | Дата: 28.02.2022 | Комментарии (0)

Администрация детского сада поздравляет всех сотрудников, 

родителей и  воспитанников с Новым 2022 годом!

 

Пусть Новый год откроет двери

В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!

 

Удачи и вдохновения в будущем году!

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 651 | Добавил: kreop | Дата: 28.12.2021 | Комментарии (0)

С 20 по 24 сентября 2021г. в нашем детском саду прошла неделя безопасности дорожного движения. 
Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение)  «Машины всякие нужны, машины разные важны».
Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история» и др.), выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». 
Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. Разработаны буклеты «За безопасность дорожного движения – все вместе!», «Знай правила дорожного движения!», «Правила соблюдать – беду миновать!» и совместно с детьми розданы родителям.
В группах старшего дошкольного возраста прошла акция «Автокресло-детям!». Во время акции были проведёны устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств, выставка фотографий «Автокресло – это важно и безопасно» и др.
Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки, дети четко знают и практически используют имеющиеся знания правила дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД, умеют практически переходить улицу, четко знают дорогу от дома до детского сада, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

 

 

 

Просмотров: 338 | Добавил: kreop | Дата: 23.09.2021 | Комментарии (0)

Профилактическая акция «Внимание, дети!»

В рамках широкомасштабной профилактической акции «Внимание, дети!» в период с 16 августа по 20 сентября 2021 года в детском саду прошли мероприятия по предупреждению ДДТТ.

Целью  является предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Работа проводилась последующим направлениям:

1. Познавательное развитие:

Во всех возрастных группах МБДОУ прошли беседы, занятия, викторины на темы: «Веселый светофор», «Осторожно улица», «Безопасный транспорт» и др., с  целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге.

2. «Социально- коммуникативное развитие»:

С целью знакомства с правилами поведения в общественном транспорте; воспитания желания соблюдать эти правила, были организованы игры «Шофёры», «ГИБДД», «Автосервис», «Дорожное движение» и др.

3. Речевое развитие:

На протяжении всего периода с ребятами постоянно проводились беседы «Мой путь ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: kreop | Дата: 14.09.2021 | Комментарии (0)

06.09.2021 в детском саду был проведен «День добрых дел».

Цель – раскрыть и осмыслить понятие «доброта», «бескорыстие», развивать привычку быть добрыми, совершать положительные поступки, думать о ближнем. А где доброта, там и красота, хорошие поступки, человечность. 

Воспитатели провели беседы с детьми о важности «Добрых дел и добрых слов», таких как «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Благодарю»…. Беседы проводились в сопровождение просмотра презентация. В рамках «Дня добрых дел» в каждой группе были проведены акции и ряд мероприятий: 
- Ребята вспомнили о добрых делах, которые им приходилось совершать; с помощью воспитателя эти дела были записаны на листиках, которые расположились на общем дереве «Добрых дел»; 
- В группах проводились игры - тренинги “Улыбнись и друг с другом подружись”, ситуативные и ролевые игры типа “В машине”, “Помощь Бельчонку” и т.д. Разучивались потешеки-мирилки; 
- Воспитанники совместно с воспитателями изготовили из бумаги сердечки с сюрпризом и подарили их ребятам младшей группы («Сердечко - доброму человечку»);
- Участие во Всероссийском Эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево» и многое другое. 

Всем воспитанникам и сотрудникам очень понравился этот праздник! А ребята продолжили делать добрые дела и дома, помогая родителям (мыли посуду, убирали, помогали готовить и др.) 

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

 

 

 

 

Просмотров: 361 | Добавил: kreop | Дата: 03.09.2021 | Комментарии (0)

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 283 | Добавил: kreop | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

Итоговый педагогический совет

Тема: «Анализ воспитательно-образовательной работы

за 2020-2021 учебный год»

31.05.2021 в детском саду прошел итоговый педсовет. Педагоги обсудили результаты деятельности МБДОУ за 2020-2021 учебный год и реализации ФГОС ДО. Проанализировали результаты мониторинга «Сформированность интегративных качеств воспитанников» и динамику развития детей раннего возраста.

Педагогический совет прошел согласно повестке дня:

1. Годовой анализ воспитательно-образовательной деятельности в МБДОУ.

2. Анализ кадрового обеспечения. 

3. Анализ заболеваемости.

4. Мониторинг удовлетворенности родителей образовательными услугами.

5. Психолого-педагогические условия.

6. Утверждение плана на летне-оздоровительный период.

7. Решение педагогического совета.

... Читать дальше »

Просмотров: 2748 | Добавил: kreop | Дата: 25.05.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 12 13 »
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
uCozОфициальный сайт МБДОУ детский сад "Светлячок" г.Волгодонска
Разработчик kreop@yandex.ru